Генпрокурор обратился в Центризбирком с просьбой снять иммунитет кандидата в депутаты парламента Грузии с задержанного в Кутаиси Бондо Шаликиани

Подписаться
Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили обратился в ЦИК Грузии с просьбой о снятии иммунитета с Бондо Шаликашвили, победившего на выборах депутата от Ткибульского района по мажоритарной системе в ноябре 2003 года. Об этом «Новости – Грузия» сообщил руководитель пресс-службы Центризбиркома Гиви Орденидзе.

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили обратился в ЦИК Грузии с просьбой о снятии иммунитета с Бондо Шаликашвили, победившего на выборах депутата от Ткибульского района по мажоритарной системе в ноябре 2003 года. Об этом «Новости – Грузия» сообщил руководитель пресс-службы Центризбиркома Гиви Орденидзе.

"Центризбирком Грузии рассмотрит обращение генерального прокурора в пятницу на специально созванном заседании", - сообщил Орденидзе.

Бондо Шаликиани - крупный бизнесмен, владелец 17 бензоколонок и телекомпании "Кутаиси", член кутаисского Сакребуло (законодательное собрание), одержавший  победу на выборах в Ткибули по мажоритарной системе в парламент Грузии  в ноябре 2003 года (выборы по пропорциональной системе в парламент Грузии состоятся 28 марта 2004 года), был задержан в пятницу утром в ходе крупномасштабной спецоперации в регионе Имерети.

В ходе спецоперации, которая была проведена в двенадцати районах региона Имерети и в городе Кутаиси (Западная Грузия) и длилась несколько часов, правоохранительными органами было задержано 16  криминальных авторитетов.  Спецоперация  была проведена силами спецназа и внутренних войск под личным руководством министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе.

Официальной причиной обыска в доме Шаликиани в Кутаиси послужила оперативная информация о том, что в этом доме скрывается заключенный, совершивший побег из тюрьмы.

"По имеющейся информации, в доме Шаликиани находилось лицо, объявленное в розыск. По этой причине в доме Шаликиани был проведен обыск, в ходе которого информация о том, что там скрывается заключенный, не подтвердилась. Но в доме было изъято две единицы автоматического огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и противотанковый снаряд", - заявил Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили журналистам.

В момент проведения обыска в доме Шаликиани генпрокурор находился непосредственно на месте событий.

На чрезвычайной пресс-конференции в Кутаиси Окруашвили заявил, что собирается обратится в ЦИК, относительно снятия с задержанного депутатского иммунитета.

«Несмотря на то, что Шаликиани пока не имеет статуса депутата парламента и считается кандидатом в депутаты, я как Генеральный прокурор обязан обратится в Центризбирком по вопросу снятия иммунитета с задержанного. Шаликиани фактически был задержан в момент совершения преступления и если Центризбирком снимет с  него иммунитет, то в соответствии с законом, Шаликиани будет предъявлено обвинение", - отметил Окруашвили.

В пятницу у здания регионального управления внутренних дел в  Кутаиси, где находится задержанный, собрались родственники и близкие Шаликиани. Они протестуют против его ареста, расценивая это как политическое давление. Родственники утверждают, что найденное в доме оружие не принадлежит Шаликиани.

Согласно ст. 52 действующей Конституции Грузии, задержание, арест, возбуждение уголовного дела, личный обыск, обыск квартиры, машины или рабочего места депутата парламента можно проводить только с разрешения парламента.

Исключение составляет задержание депутата парламента на месте преступления. В таком случае, согласно Конституции, он может быть задержан без предварительного разрешения, но об этом безотлагательно должен быть информирован парламент. Если парламент не даст своего согласия, задержанный или арестованный член парламента должен быть освобожден.

Подобный иммунитет распространяется и на кандидатов в депутаты, только в этом случае вопрос о снятии иммунитета рассматривает ЦИК Грузии и  в случае, если Центризбирком не даст своего согласия, кандидат в депутаты должен быть освобожден.

Лента новостей
0