Грузия и Азербайджан - стратегические партнеры, добрые соседи и братские страны - президент Ильхам Алиев

Подписаться
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, добрыми соседями и братскими странами. Об этом глава государства сказал в четверг в Баку на совместной пресс-конференции в рамках проходящего официального визита в Азербайджан президента Грузии Михаила Саакашвили.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, добрыми соседями и братскими странами. Об этом глава государства сказал в четверг в Баку на совместной пресс-конференции в рамках проходящего официального визита в Азербайджан президента Грузии Михаила Саакашвили.

По словам Алиева, визит грузинского руководителя в Баку имеет большое значение. Обе страны имеют тесные исторические связи, и сегодня отношения между Грузией и Азербайджаном во всех сферах - в культурной, политической, экономической - находятся на очень высоком уровне, отметил он.

"Совместные усилия по обеспечению мира и безопасности в регионе, политические консультации по широкому спектру вопросов, экономическое сотрудничество, общие энергетические проекты, а также исторические чувства дружбы и братства между нашими народами позволяют сегодня говорить, что Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, добрыми соседями и братскими странами", - сказал Алиев.

Он также отметил окрепший уровень интеграции двух стран после обретения ими независимости. "Интеграционные связи между Грузией и Азербайджаном еще более окрепли, в то время как страны, образовавшиеся в результате распада бывшего СССР, были полностью дезинтегрированы", - сказал президент Азербайджана.

Алиев также выразил уверенность в дальнейшем сближении двух стран. "Мы уверены, что осуществляя в будущем совместную деятельность, координируя наши усилия на внешнеполитическом направлении, наши страны станут еще ближе", - сказал он, отметив при этом "доверительные и дружеские взаимоотношения, которые сложились между двумя президентами".

Михаил Саакашвили, в свою очередь, отметил, что обе страны будут интегрироваться и далее. "Мы будем реально создавать единую тарифную систему, синхронизировать наши налоговые системы, отменять таможенные и юридические барьеры для создания беспрепятственной свободы передвижения граждан двух стран, для того, чтобы региональные экономические проекты не нарывались на какие-либо таможенные препятствия", - сказал он.

Президент Грузии выразил надежду, что "со временем общее азербайджанско-грузинское пространство станет всеобщим южно-кавказским рынком и пространством". По его словам, "это очень важно с тем, чтобы этот регион стал полноценной частью Европы".

Саакашвили отметил, что Грузия сделает все возможное для реализации проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, являющихся "важнейшими частями энергетической независимости региона".

"Азербайджан представляет большой рынок, в том числе и для грузинских продуктов. Грузия, естественно, будет представлять для азербайджанцев интерес как рынок инвестиций и рынок возможного экспорта азербайджанской продукции", - сказал Саакашвили.

Лента новостей
0