В ближайшем будущем планируется увеличить объемы импорта электроэнергии в Грузию

Подписаться
Уровень воды в водохранилище Ингури ГЭС находится на минимальной отметке – 410 метров. В связи с этим объемы выработки электроэнергии крайне низкие. Об этом "Новости-Грузия" сообщил министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

Уровень воды в водохранилище Ингури ГЭС находится на минимальной отметке – 410 метров. В связи с этим объемы выработки электроэнергии крайне низкие. Об этом "Новости-Грузия" сообщил министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

По словам министра, это обусловлено тем, что в свое время запасы воды ингурского водохранилища не экономились. Для того, что бы в следующий осенне-зимний период иметь достаточные запасы воды, необходимо уже сегодня позаботиться об их сохранении.

Ника Гилаури отметил, что в ближайшем будущем планируется увеличить объемы импорта электроэнергии в Грузию.

В настоящее время из России в Грузию импортируется 370 МВт электроэнергии, а из Армении 150 МВт.

Закупки электроэнергии будут осуществляться на средства кредита, предоставленного Грузии Банком кредитования и развития Германии (KfW) – 12,5 млн евро.  

Министр отметил, что было бы желательно задействовать государственные энергоблоки ТбилГРЭС. Однако, на данный момент правительство не располагает средствами для осуществления закупок топлива и проведения реабилитационных работ на государственных энергоблоках.

Лента новостей
0