Михаил Саакашвили надеется визитом в Москву разрушить негативный образ, сложившийся, по его мнению, у россиян

Подписаться
Михаил Саакашвили надеется своим визитом в Россию разрушить негативный образ, который, по его мнению, сложился о нем в представлении россиян.

Михаил Саакашвили надеется своим визитом в Россию разрушить негативный образ, который, по его мнению, сложился о нем в представлении россиян.

Выступая во вторник перед студентами и преподавателями МГИМО, Саакашвили подчеркнул, что о его приходе к власти все мировые СМИ говорили с большим воодушевлением. "Даже Фидель Кастро заявил: "Наконец-то свергнут режим, который грабил свой народ, и к власти пришел такой человек, как я", - рассказал Саакашвили. "Но я уже пробовал - борода мне не пойдет", - пошутил грузинский президент.

Саакашвили рассказал и о внимании к нему китайского телевидения. По его словам, в то время, как только избранный президент Грузии давал интервью западным телеканалам, его буквально "преследовали" корреспонденты китайского телевидения, пытаясь убедить дать интервью потому, что их смотрят 740 млн зрителей. "Для своей передачи они даже нашли детские съемки моей жены, моей матери и мои - сам не знаю откуда, наверное, вся китайская разведка стояла на ногах", - сказал Саакашвили.

В то же время, посетовал грузинский президент, в России СМИ освещали его приход к власти скорее негативно. Так, сказал Саакашвили, в российских СМИ появилась информация о том, что переворот в Грузии был устроен американцами, и Саакашвили готовили к этому в американском лагере под Белградом в течении 6,5 месяцев. "Почему именно 6,5?", - спросил Саакашвили. "Я был в Белграде только один раз всего 2 дня, и из них полдня провел на дискотеке. Как свергнуть Шеварднадзе меня там не учили", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии посетовал также, что в России его иногда называют "грузинским Жириновским". "В Грузии меня никто с ним не сравнивает, да и сам Жириновский меня очень не любит", - сказал Саакашвили. Президент Грузии при этом сообщил, что когда он выступал в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Жириновский постоянно отключал ему микрофон.

"В России появилось и другое клише - если я учился в США, значит, я - проамериканский политик. Когда я говорю о дружбе с Россией, мне все равно не верят", - сказал Саакашвили. "А от этого недоверия нужно избавиться", - подчеркнул грузинский президент.

Саакашвили также признался, что уже бывал в МГИМО и участвовал в конкурсе на лучшее знание структуры ООН. "Я занял тогда первое место и был страшно рад, что будучи студентом Киевского университета международных отношений, опередил коллег из МГИМО, которым мы всегда завидовали", - признался Саакашвили.

Студенты, пришедшие на встречу с Саакашвили, принесли с собой красные розы - символ недавней грузинской революции. Выступление Саакашвили в МГИМО, где учится много студентов из Грузии, было воспринято с большим энтузиазмом - в зале много смеялись и аплодировали грузинскому лидеру.

Лента новостей
0