Вдова Звиада Гамсахурдиа не согласна на перезахоронение останков первого президента Грузии

Подписаться
Вдова первого президента Грузии не согласна на перезахоронение останков Звиада Гамсахурдия до тех пор, пока не будут закрыты все возбужденные против него на родине уголовные дела.

Вдова первого президента Грузии не согласна на перезахоронение останков Звиада Гамсахурдия до тех пор, пока не будут закрыты все возбужденные против него на родине уголовные дела.

В интервью радиостанции "Имеди" Манана Арчвадзе-Гамсахурдия напомнила в понедельник, что генеральная прокуратура Грузии в 1992-93 годах возбудила уголовные дела против президента Звиада Гамсахурдия по статьям "измена родине" и "хищение государственного имущества".

По ее словам, до закрытия этих дел семья Гамсахурдия не согласится на перезахоронение останков первого президента Грузии.

"Я пять лет не была на могиле Звиада Гамсахурдия в Грозном, но никогда не соглашусь на его перезахоронение до закрытия уголовных дел, возбужденных против него, а также до выяснения имени убийцы Гамсахурдия", - сказала вдова президента.

Одновременно Манана Арчвадзе-Гамсахурдия потребовала от нового грузинского руководства политической оценки событий 1991-1992 годов, когда в результате гражданской войны Звиад Гамсахурдия был смещен с поста президента, а впоследствии был вынужден бежать в Чечню.

"Я надеюсь, что новый президент исправит ситуацию и даст политическую оценку событиям 1991-1992 годов", - сказала она.

Кроме того, Манана Арчвадзе-Гамсахурдия высказала недоумение по поводу того, что новое руководство Грузии не согласовало с семьей первого президента вопрос о подписании Декларации о примирении со сторонниками экс-президента.

Президент Грузии начала 90-х годов Звиад Гамсахурдиа, вынужденный покинуть страну в январе 1992 в результате вооруженного переворота, последний год своей жизни прожил в Чечне. В конце 1992 года Звиад Гамсахурдиа тайно вернулся в Грузию - при неустановленных обстоятельствах он скончался в селе Джихашкари в Западной Грузии в декабре 1992 года, где и был похоронен. В феврале 1993 года по настоянию его семьи,  останки были перевезены в Чечню и по сегодняшний день могила Звиада Гамсахурдиа находится в Грозном. 

Лента новостей
0