Министерство финансов выделило более 3 млн лари для выдачи пособий беженцам из Абхазии

Подписаться
Сегодня грузинский коммерческий банк «Сахалхо банки» /«Народный банк»/ начал выдачу ежемесячных пособий для беженцев из Абхазии в 75 своих филиалах по всей территории Грузии. С этой целью Министерство финансов Грузии уже перечислило «Сахалхо банку» 3 344 500 лари (около 3 млн долларов).

Сегодня грузинский коммерческий банк «Сахалхо банки» /«Народный банк»/ начал выдачу ежемесячных пособий для беженцев из Абхазии в 75 своих филиалах  по всей территории Грузии. С этой целью Министерство финансов Грузии уже перечислило «Сахалхо банку» 3 344 500 лари (около 3 млн долларов).

Банк должен выдать пособия за январь  262 442 беженцам из Абхазии. Размер ежемесячного пособия составляет 14 лари /около 7 долларов/, 

Выдача пособий «Сахалхо банком» будет осуществляться в течение месяца, затем выдачей пособий займется банк, победивший в соответствующем тендере.  С 1998 года выдачей пособий беженцам занимался «Почтовый банк», однако, из-за ряда нарушений банка лишили этой функции по решению государственного министра Зураба Жвания. Против некоторых руководителей банка возбуждены уголовные дела. 

Что касается существующей у государства задолженности перед беженцами за последние полгода, министр финансов Зураб Ногаидели заявил, что в конце февраля будет составлен  график покрытия задолженностей по пособиям.

Как уже сообщалось, задолженность по пособиям в последнее время стала причиной проведения акций протеста в Зугдидском районе (Западная Грузия), где компактно проживает около 80 тыс беженцев. С требованием выплаты пособий беженцы неоднократно перекрывали железнодорожную и автомагистраль, а на днях блокировали здание краевой администрации в Зугдиди, где удерживали министра по делам беженцев и расселению Грузии Этери Астемирову.

Лента новостей
0