Россия может ужесточить антиковидные меры по французскому сценарию

© photo: Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Во Франции вводят обязательную вакцинацию для медиков и всех работающих в больницах, штрафы за нарушения в этой связи начнут приходить после 15 сентября
ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. Ужесточение мер по борьбе с коронавирусом, аналогичное французскому сценарию, может стать безальтернативным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
Накануне французский лидер Эммануэль Макрон в обращении к нации заявил о введении обязательной вакцинации для медиков и всех работающих в больницах, штрафы за нарушения в этой связи начнут приходить после 15 сентября. С 21 июля посещение массовых мероприятий станет возможно только при наличии санитарного пропуска, свидетельствующего о вакцинации или отрицательном результате теста на COVID-19. С начала августа этот документ потребуется для похода в рестораны, бары, торговые центры, а также для путешествий на самолетах и в поездах дальнего следования.
"Логика развития ситуации с пандемией в странах мира говорит в пользу этих решений <...> Такие меры, к сожалению, могут стать безальтернативными для того, чтобы побороть эту пандемию и предотвратить дальнейшие вспышки", – отметил Песков
При этом он подчеркнул, что в России аналогичные ограничения пока не принимались. 
Ампулы вакцины Гам-Ковид-Вак Спутник V - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
В Армении сняли возрастные ограничения для вакцинации "Спутником V"
"Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне. Главы регионов принимают решения, основываясь на своих особых полномочиях, которые предоставлены им федеральным центром", – добавил он.
Россия обновила максимум по числу смертей от коронавирусной инфекции в день – за минувшие сутки по всей стране скончались 780 пациентов. Врачи зафиксировали 24 702 новых случая COVID-19. Выписались после лечения 19 566 человек.
Всего за время пандемии в России заразились коронавирусом 5 833 175 человек, из них 144 492 умерли, 5 236 214 пациентов вылечились.
Профилактическую прививку можно сделать в любом регионе России. Жителям страны доступен "Спутник V", в некоторых поликлиниках есть "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Для ревакцинации рекомендован "Спутник Лайт".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0