Как работают банки, больницы и почта на майские праздники 2021: график

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкДезинфекция Киевского вокзала
Дезинфекция Киевского вокзала - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Подписаться
На майские праздники в 2021-м в России будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно – в последний месяц весны жители страны отмечают сразу два торжества – Праздник Весны и Труда, который отмечают 1 числа и День Победы – 9 мая

Длительные каникулы конечно же радуют, но никто не отменяет на майские праздники ежедневные банковские операции, болезни и выплату пенсий, соответственно многих россиян интересует, как работают в этот период банки, больницы и почта.

В связи с дополнительными выходными, объявленными президентом России Владимиром Путиным с 4 по 7 мая, скорее всего банки, больницы, почта и другие организации изменят график своей работы.

Sputnik Грузия, учитывая повышенный интерес к этому вопросу, поинтересовался по какому графику работают банки, больницы и почта в России на майские праздники 2021 года.

Как работают банки?

На майские праздники 2021 года банки России планировали работать по следующему графику:

1-3 мая – нерабочие выходные дни – работают только дежурные отделения;

4-7 мая – рабочие дни – банки работают в обычном режиме;

8-10 мая – нерабочие выходные дни – работают только дежурные отделения.

Но в связи с указом президента России, нерабочими объявлены и дни между майскими праздниками, соответственно изменится и график работы банков.

На майские праздники будут работать дежурные отделения банков России, в том числе Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Совкомбанка и другие.

Как работает Сбербанк?

Работа Сбербанка на 1 и 9 мая 2021 года в большинстве отделений будет приостановлена. Исключения составляют дежурные филиалы Сбербанка, которые занимаются базовым обслуживанием физических и юридических лиц, а также офисов, для которых выходные дни являются рабочими.

Дежурные офисы Сбербанка функционируют по индивидуальному графику, в зависимости от их целевого назначения. В большинстве случаев выходным днем является воскресенье и суббота. Некоторые филиалы Сбербанка устанавливают в субботу сокращенный рабочий день до 14:00.

График работы Сбербанка на майские праздники:

30.04.2021 – короткий предпраздничный день;

01.05.2021 – праздничный выходной по случаю Праздника Весны и Труда;

02.05.2021 – выходной день;

03.05.2021 – выходной день за счет того, что 1 мая приходится на субботу;

04-07.05.2021 – выходные дни;

08.05.2021 – выходной день;

09.05.2021 – празднование Дня Победы;

10.05.2021 – выходной день.

Обычные рабочие дни после майских праздников начинаются с 11 мая.

Личный кабинет Сбербанка-онлайн на майские праздники будет работать в штатном режиме каждый день 24 часа в сутки. Технических перерывов, насколько известно, с 1 по 10 мая 2021 года, не планируется. Банкоматы Сбербанка в майские праздники также работают в обычном режиме.

Как работает Сбербанк в Москве?

На майские праздники традиционно круглосуточно будут функционировать филиалы Сбербанка в Москве по следующим адресам:

аэропорты: Внуково и Шереметьево;

улица Арбат, 33/12;

улица Люблинская, 175;

улица Енисейская, 29;

бульвар Осенний, 15;

проспект Андропова, 21.

Как работают больницы?

Длительные майские праздники в 2021-м затронут не всех – медики, а, соответственно, и больницы работают, но в измененном графике, который определен Минздравом России.

График работы больниц представлен по 15 мая включительно:

1, 9 и 11 числа – больницы работают в режиме праздничного дня;

2 числа – как в выходной;

3-7 мая – обычный режим;

8 мая – как в субботу;

10 мая – по обычному графику;

с 12 по 14 мая – привычный рабочий режим;

15 мая – больницы работают по графику субботы.

Время работы конкретной больницы нужно уточнить в регистратуре. В связи с эпидемиологической ситуацией посещение пациентов в стационаре ограничено и только лечащий врач может выдать разрешение.

Минздрав также составил отдельное расписание для поликлиник, аптек, пунктов переливания крови и других организаций, связанных с медициной. График их работы похож на больничный, но есть некоторые изменения.

Перечисленные организации также, как и больницы, работают 1, 9 и 11 мая как в праздничные дни, 10 числа – как в субботу; а 15-го – в обычном режиме.

Как работает почта?

В дни государственных праздников – 1 и 9 мая, отделения Почты России будут закрыты, хотя в больших городах даже в эти дни обычно продолжают работать несколько филиалов.

В период с 4 по 7 мая, несмотря на то, что эти дни объявлены выходными, некоторые отделения Почты России будут работать. Ведь от работы почты зависит не только отправка корреспонденции, но и выплата пенсий и пособий.

Точный график работы отделений Почты России может отличаться для разных регионов и городов. Поэтому, информацию лучше уточнять на официальном сайте Почты России или непосредственно в местных отделениях. О графике работы Почты России информацию можно получить и по телефону 8 (800) 100-00-00.

График работы Почты в Москве

Во время майских праздников без перерывов и выходных, в том числе 1 и 9 мая, в Москве будут работать следующие круглосуточные отделения:

ОПС №101000

Москва, Мясницкая улица, 26А, строение 1;

ОПС №107241

Москва, Уральская улица, 1;

ОПС №121099

Москва, Смоленская площадь, 13.

Пользователи мобильного приложения Почты России смогут оперативно уточнить график работы или найти на карте ближайшее открытое почтовое отделение.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0