В Госдуме России предложили запретить дистанционное обучение в школах

© photo: Sputnik / StringerОнлайн школа. Дистанционное обучение
Онлайн школа. Дистанционное обучение - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2021
Подписаться
В России первого сентября учебный год начался в очном режиме, однако субъекты могут сами принимать решения о переходе учащихся обратно на удаленку

ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Сенатор от Тамбовской области Александр Бабаков внес в Госдуму законопроект о запрете дистанционной формы обучения в школах, сообщает РИА Новости.

Он предложил внести изменения в закон "Об образовании", запретив дистанционку при очном обучении по программам начального, основного и среднего общего образования.

Дистанционное обучение - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2021
Известно, сколько школьников решили остаться на дистанционном обучении в Грузии

Как указано в пояснительной записке, при удаленном формате "происходит фактическая подмена очной формы обучения очно-заочной или даже заочной".

"Дистанционное обучение перед экраном электронного устройства не может быть приравнено к обучению в помещении образовательной организации", – говорится в документе.

В марте прошлого года из-за пандемии коронавируса российские школы, детские сады, вузы и средние профессиональные учебные заведения перешли на дистанционный формат работы. Экзамены у девятиклассников отменили, а ЕГЭ перенесли на более поздние сроки. В вузах летняя сессия прошла дистанционно.

Первого сентября учебный год начался в очном режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора для каждого региона. Однако из-за COVID-19 субъекты могут сами принимать решения о переходе учащихся обратно на удаленку.

Лента новостей
0