В России намерены создать электронную базу иностранных работников и их работодателей

© photo: Sputnik / StringerЧеловек работает за компьютером
Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Подписаться
Нововведения призваны упростить процедуры, связанные с привлечением к трудовой деятельности иностранцев, а также создать единый механизм легализации их труда в России

ТБИЛИСИ, 27 янв — Sputnik. Электронную базу иностранных сотрудников и их работодателей планируется создать в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД.

Путешественники  в масках в тбилисском аэропорту. Так они пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
Иностранцам продлили срок пребывания в Грузии до лета 2021 года

В ведомстве отмечают, что подготовили соответствующую концепцию проекта нормативного правового акта в сфере миграции. Между тем данная идея уже получила одобрение в правительстве.

"Предполагается реформирование порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности путем введения двух электронных реестров: иностранных работников и привлекающих их работодателей", – сказали в министерстве.

В министерстве пояснили, что новшества призваны упростить процедуры, связанные с привлечением к трудовой деятельности иностранцев, а также создать единый механизм легализации их труда в России.

Примечательно, что за основу взята модель с уплатой авансового платежа в рамках института патентов для иностранцев. Эта система положительно зарекомендовала себя в качестве прозрачной и легко администрируемой, заключили в МВД.

Лента новостей
0