Путин подписал указ по миротворческой операции в Нагорном Карабахе

© photo: Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ресурсного обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил, 23 ноября 2017 года
Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ресурсного обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил, 23 ноября 2017 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент России поручил оборонному ведомству не реже двух раз в год производить ротацию миротворцев в Карабахе

ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин в четверг, 12 ноября, подписал указ о мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе, сообщает Sputnik Азербайджан.

Указ подписан в соответствии с постановлением Совета Федерации номер 355 об использовании Вооруженных сил (ВС) РФ за пределами страны и в целях сохранения режима прекращения огня и поддержания мира в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах - Степанакерт - Sputnik Грузия
Нагорный Карабах и новые реалии на Южном Кавказе: взгляд из Грузии

Согласно документу, в Карабах будет направлено воинское формирование ВС РФ численностью до 1960 военнослужащих сроком на пять лет с автоматическим продлением его пребывания на последующие пятилетние периоды, в случае, если за шесть месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода Азербайджан и Армения не заявят о намерении прекратить соблюдение достигнутых договоренностей.

Миротворческий контингент будет развернут в зоне нагорно-карабахского конфликта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Президент России также поручил Минобороны не реже двух раз в год производить ротацию российских миротворцев в Карабахе.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года, согласно которому произошло полное прекращение огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Тбилиси) 10 ноября 2020 года.

Лента новостей
0