Китай подтвердил эффективность российского препарата против COVID-19

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкВ Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса
В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Препарат против коронавируса нового типа российские ученые отправили в Китай для испытаний еще в феврале

ТБИЛИСИ, 11 сен – Sputnik. В Китае ученые подтвердили, что созданный в России препарат "Триазавирин", по предварительным результатам исследования, эффективен в борьбе с коронавирусом, пишет РИА Новости со ссылкой на слова вице-президента РАН Валерия Чарушина.

Препарат против COVID-19 был отправлен российскими учеными в Китай для испытаний еще в феврале по просьбе генконсульства КНР в Екатеринбурге.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с директором Федеральной службы судебных приставов РФ  - Sputnik Грузия
В России спад ВВП из-за коронавируса оказался меньше, чем в других странах – Путин

"Триазавирин" имеет положительный эффект в борьбе с COVID-19 - сокращает продолжительность течения болезни, смягчает многие симптомы. Такую информацию мы получили от президента Харбинского медицинского университета Ян Баофэна. Пока ответ неофициальный, так как исследования не завершены. Результат промежуточный, нуждается в дальнейшем развитии, но в целом есть позитивный эффект", - приводятся в сообщении Уральского федерального университета (УрФУ) слова Чарушина.

По его словам, в Китае утвержден протокол клинического исследования, согласно которому в десяти госпиталях провинции Хэйлунцзян осуществляются рандемизированные дважды слепые исследования: на контрольной группе и на тех пациентах, которые получают препарат, но не знают, что они получают. Исследования проводятся на больных с легкой или средней степенью тяжести.

Отмечается, что в исследование вовлечены 245 пациентов провинции. Такие же изыскания проводятся в ряде больниц Екатеринбурга.

Лента новостей
0