Стали известны сроки вакцинации россиян от коронавируса

© photo: courtesy of Press service of AFK "Sistema"  / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Подписаться
Вакцинацию будут проводить в два этапа: вначале – компонентом I, через три недели – компонентом II

ТБИЛИСИ, 7 cен — Sputnik. Провакцинировать большую часть населения России от коронавирусной инфекции планируется к лету следующего года, заявил РИА Новости директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Производство вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
The Lancet опубликовал результаты исследований российской вакцины против COVID-19

По его словам, для того, чтобы взять ситуацию под контроль, надо привить две трети населения, то есть примерно 70-75 миллионов человек, при этом речь не идет о полной победе над самим вирусом.

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19 — "Спутник V". Ее разработал Центр имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

В ходе испытаний препарат сформировал устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у ста процентов участников исследований и не вызвал у них серьезных нежелательных явлений ни по одному из критериев.

При этом уровень вируснейтрализующих антител у привитых добровольцев в 1,4—1,5 раза превысил уровень антител у людей, переболевших COVID-19.

Лента новостей
0