Вторую вакцину от коронавируса в России могут зарегистрировать в ускоренном порядке

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЛабораторный комплекс "Хеликс". Научные исследования и диагностика
Лабораторный комплекс Хеликс. Научные исследования и диагностика - Sputnik Грузия
Подписаться
Сейчас российская вакцина проходит второй этап клинических испытаний, его планируют завершить в сентябре

ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Вторая вакцина от коронавируса российского производства может быть зарегистрирована в ускоренном порядке, рассказал в эфире "России 24" заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" Александр Рыжиков.

"Третий этап будет идти параллельно – после регистрации", – уточнил он.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Минздрав России: вакцина от коронавируса уже поступает в гражданский оборот

Сейчас вакцина проходит второй этап клинических испытаний, его планируют завершить в сентябре. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на данный момент у добровольцев не наблюдается осложнения от препарата.

Ранее президент Владимир Путин выразил уверенность, что вакцина "Вектора" будет надежной и эффективной, как и первая вакцина.

"Уверен, что и специалисты "Вектора" сделают замечательный препарат, который очень поможет людям", – сказал глава государства в большом интервью для "России 24".

В августе в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что препарат уже начал поступать в гражданский оборот.

Вакцинация пройдет в два этапа. Такая схема позволит выработать долгосрочный иммунитет к коронавирусу.

Лента новостей
0