В России предложили дать выходной родителям первоклассников

© photo: Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанк1 сентября - День знаний
1 сентября - День знаний - Sputnik Грузия
Подписаться
Многие родители в России не могут проводить своих детей в первый класс из-за того, что не могут пропустить работу

ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Родителям первоклассников в России необходимо предоставить право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября, с таким предложением выступила глава Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Почему и зачем мы выбираем партнеров, похожих на родителей?>>

Текст обращения Маркс вице-премьеру Татьяне Голиковой передает РИА Новости.

Игровая комната в одном из детских садов - Sputnik Грузия
К сведению родителей - детские сады в Тбилиси откроются 14 сентября

Анна Маркс отмечает, что по данным опроса института, проведенного с 1 по 10 августа среди 1,6 тысячи родителей из 75 регионов, 56% участников намерены проводить ребенка на первый урок. Большинство (83%) заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счет. Еще четверть планируют договориться с работодателем, чтобы начать рабочий день 1 сентября на несколько часов позднее установленного графика.

Однако 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься по таким причинам, как снижение доходов в период пандемии, невозможность отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, а также отказ со стороны руководства.

Отмечается, что по мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября, в частности для учащихся начальной школы и особенно первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребенка, "испытывающего сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную, и способствует его быстрой и комфортной адаптации к новой среде".

Лента новостей
0