Испытания на людях: в России тестируют вторую вакцину от коронавируса

© photo: courtesy of Press service of AFK "Sistema"  / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Проходящий испытания препарат "Вектора" теперь будут тестировать на добровольцах

ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий "Вектор" (Новосибирск) перешел ко второму этапу испытаний вакцины против коронавируса - клиническим исследованиям на людях, рассказала журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

В Минздраве России рассказали о спросе на вакцину от COVID-19 за рубежом>>

"Вектор" начал клинические испытания вакцины 27 июля. Как сообщалось, в них примут участие 300 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе 60 сотрудников самого "Вектора".

"Все добровольцы, которые были отобраны специальным порядком и специальным образом, чувствуют себя хорошо. Те, кому вакцина уже введена, не имеют абсолютно никаких побочных реакций. Нет даже случая малейшего покраснения в месте введения. Температура у всех абсолютно нормальная", - сказала она.

Отвечая на вопрос, что лучше - проходящий испытания препарат "Вектора" или уже зарегистрированная разработка Центра имени Гамалеи, глава Роспотребназдора объяснила, что каждой стране важно иметь несколько вариантов вакцины.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Грузия
В России стартовало производство вакцины от COVID-19

"Абсолютно точно, что в каждой стране, и в Российской Федерации в первую очередь, должно быть несколько вакцин разных. Этим сегодня и занимаемся", - заявила она.

На прошлой неделе Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса, разработанную Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Это раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию предполагается проводить в два этапа с интервалом в три недели. Такая схема, заявили в Минздраве, позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет.

Российская вакцина от коронавируса: как работает препарат
Испытания на людях: в России тестируют вторую вакцину от коронавируса - Sputnik Грузия
Российская вакцина от коронавируса: как работает препарат
Лента новостей
0