ЦИК России утвердил результаты голосования по поправкам в Конституцию

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкИтоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ
Итоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ - Sputnik Грузия
Подписаться
По данным Центральной избирательной комиссии России, явка по стране на голосовании составила 67,97%

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. ЦИК РФ на заседании в пятницу утвердил результаты голосования по поправкам в конституцию России, подписан итоговый протокол, сообщает РИА Новости.

В среду в России прошел финальный этап голосования по поправкам в Конституцию страны. За их принятие, по данным ЦИК, проголосовали 77,92% жителей России (почти 58 миллионов). Против высказались 21,27% россиян (около 16 миллионов). Данные приведены после обработки 100% бюллетеней.

Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Российского организационного комитета Победа  - Sputnik Грузия
Путин: правительство России должно оправдать доверие граждан

"По результатам общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, согласно которому изменения в Конституцию РФ, предусмотренные статьей первой РФ о поправке в Конституцию РФ о совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти, за которые проголосовали более половины граждан РФ, принявших участие в общероссийском голосовании, считаются одобренными", – зачитала глава ЦИК Элла Памфилова принятое постановление.

Изменения в Конституции посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Также они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами и меняют круг полномочий парламента.

Изменения в Конституцию вступают в силу со дня официального опубликования результатов.

Лента новостей
0