МИД России следит за делом задержанного в Грузии россиянина Бокова

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкВид со стороны набережной Москвы-реки на здание МИД РФ в Москве.
Вид со стороны набережной Москвы-реки на здание МИД РФ в Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
Гендиректор оппозиционной телекомпании "Мтавари архи" заявляет, что задержанный в Грузии россиянин планировал ликвидировать ведущего, оскорбившего президента РФ Владимира Путина в прямом эфире

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Российская сторона получила уведомление грузинской стороны о задержании россиянина Васамбека Бокова в связи с уголовным делом по факту использования поддельного документа, сообщили РИА Новости в МИД России.

Последствия спецоперации в столице Грузии - Sputnik Грузия
Кто и за что хотел убить журналиста Габуния, или Целились вовсе не в него

В ходе спецоперации в Тбилиси 12 июня был задержан гражданин России Васамбек Боков за использование поддельных документов. Служба госбезопасности сообщила, что расследует дело о подготовке убийства.

"В ответ на обращение МИД России получили уведомление грузинской стороны о том, что в связи с расследуемым уголовным делом по факту использования поддельного документа в качестве обвиняемого был задержан гражданин РФ Васамбек Боков 1982 года рождения", – сказали в российском министерстве.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что "со времени появления в СМИ информации о задержании грузинскими властями российского гражданина ситуация находится в поле зрения МИД России и секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии".

"С учётом характера обвинения продолжим усилия в целях установления личности задержанного и подтверждения наличия у него российского гражданства", – отметили в МИД.

Ранее служба госбезопасности Грузии сообщила, что в ходе спецоперации, которая прошла 12 июня, был задержан гражданин России якобы за подготовку и использование поддельных документов

Служба государственной безопасности провела спецоперацию в столице Грузии - Sputnik Грузия
Киллер к особой дате, или Двойное дно в деле "о покушении на Габуния"

Руководство оппозиционного телеканала "Мтавари архи" утверждает, что речь идет о заказном убийстве телеведущего Георгия Габуния за оскорбление в эфире прошлым летом Владимира Путина. Директор телеканала Ника Гварамия сделал громкое заявление, что покушение готовилось по заказу главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и что Тбилиси сообщили об этом украинские спецслужбы.

В Кремле позднее заявили, что любые подозрения в адрес российских властей в якобы желании совершить покушение на грузинского журналиста Георгия Габуния абсурдны и не соответствуют действительности. Сам Кадыров также отверг обвинения и написал в своем Telegram-канале, что ему "не интересны басни от обиженных судьбой людей", а сам журналист "страдает манией величия".

Лента новостей
0