В России сняли ограничения с мессенджера Telegram

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - Sputnik Грузия
Подписаться
Мессенджер был заблокирован в России с 13 апреля 2018 года, так как руководство отказалось предоставить ФСБ РФ ключи шифрования к перепискам пользователей

ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой России снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, говорится в сообщении ведомства.

В июле 2017 года Telegram Messenger LLP внесли в реестр организаторов распространения информации в России. С апреля 2018-го служба начала блокировать Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений.

Мессенджер Telegram  - Sputnik Грузия
Канал StopCoV.ge появился в аппликации Telegram

"Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму", – поясняется в сообщении регулятора.

Вместе с тем у многих пользователей Telegram продолжал работать все это время. В Роскомнадзоре же не раз отмечали, что работают над повышением эффективности блокировок мессенджера.

В начале июня основатель Telegram Павел Дуров призвал российские власти отказаться от блокировки мессенджера и позволить "30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис".

Позднее, 15 июня, в Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram в России. Авторы документа отмечали, что российские чиновники во время эпидемии COVID-19 официально используют мессенджер "как один из своих основных информационных ресурсов".

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0