Российский препарат от коронавируса начал поступать в больницы

© photo: Sputnik / Alexey Mayshev / Перейти в фотобанкПроизводство препарата для лечения COVID-19 "Фавипиравир"
Производство препарата для лечения COVID-19 Фавипиравир  - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский препарат "Авифавир" для лечения больных COVID-19 уже прошел испытания более чем на 180 больных, его эффективность составила около 90%

ТБИЛИСИ, 11 июн – Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар" поставили первую партию препарата против коронавируса "Авифавир" в российские больницы, говорится в совместном сообщении.

В июне в российские больницы будет поставлено 60 тысяч курсов "Авифавира". При необходимости объем производства может быть увеличен до двух миллионов курсов в год.

Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Грузия
Россия может стать экспортером препарата против коронавируса

"Авифавир" – первый российский препарат прямого противовирусного действия, показавший свою эффективность в клинических испытаниях и нарушающий механизмы размножения коронавируса. Препарат достаточно хорошо изучен, так как находился в обращении в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа.

Промежуточные данные клинического исследования "Авифавира" подтверждают высокую эффективность препарата для лечения COVID-19. В настоящий момент продолжается финальный этап клинического исследования "Авифавира" с участием 330 пациентов, одобренный министерством здравоохранения 21 мая.

"Авафир" будет бесплатным для россиян по программе ОМС. Помимо широкого распространения в России, поставки лекарства заказали уже более десяти стран. Согласно клиническим испытаниям, препарат стал одним из наиболее многообещающих в мире.

Лента новостей
0