Путин призвал готовиться ко второй волне коронавируса в России

© photo: Sputnik / Alexey Druzhynin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным, в России выявлено более 326 тысяч случаев инфицирования коронавирусом COVID-19

ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. В России осенью возможна вторая волна заболеваемости COVID-19, заявил президент страны Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

"Постепенно выходя из режимов ограничений, в которых мы в значительной степени еще сегодня живем, нам нужно думать о том, о чем говорят специалисты и здесь присутствующие, и их коллеги за рубежом, о том, что может быть еще и другая волна, которая возможна где-то осенью, конец октября — ноябрь. Это мы тоже должны иметь в виду и быть тоже готовыми и к такому развитию ситуации", – сказал Путин.

Президент подчеркнул, что сегодня ситуация с коронавирусом в России в целом стабилизируется, началось постепенное снижение новых случаев. Как отметил глава государства, это пока неустойчивая динамика, "но она все-таки есть".

США ответили взаимностью на помощь России в борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
США ответили взаимностью на помощь России в борьбе с коронавирусом

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что распространение коронавируса в России вышло на плато. По ее словам, ученые говорят о стабилизации ситуации и четкой тенденции к снижению.

По данным на 22 мая, общее число выявленных случаев коронавируса в стране достигло 326 448, из них 3249 умерли, 99 825 человек вылечились. Проведено более 8,1 миллиона тестов.

Во многих регионах сохраняется особый режим, гражданам рекомендуют по возможности оставаться дома, носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Россия находится на втором месте по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире после США (1,57 млн).

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено уже более 5,1 миллиона случаев заражения коронавирусом. Общее количество летальных исходов составляет более 333 тысяч.

Лента новостей
0