Лавров прокомментировал попытки Запада исказить итоги Второй мировой

© photo: Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
В последнее время американская сторона часто умалчивает о роли СССР в победе над фашизмом во время Второй мировой войны

ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Россия не считает, что США сознательно затушевывают историю, просто пропаганда берет верх даже над политиками, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Советские солдаты слушают баян на улицах Берлина, 1945 год - Sputnik Грузия
"Многие пытаются реабилитировать нацизм" - кто и почему хочет переписать историю

Ранее в аккаунтах Белого дома в Instagram и Twitter появился пост, в котором победителями нацизма названы только США и Великобритания, а Советский Союз никак не упомянут. В МИД РФ заявили, что Москва намерена провести серьезный разговор с официальными лицами Вашингтона по поводу искажения итогов разгрома нацизма и роли СССР во Второй мировой войне.

"Меня, честно говоря, не удивляет, когда такого рода вещи звучат. И не потому, что мы подозреваем кого-то из конкретных американских политиков в сознательном затушевывании истории – это результат обработки общественного сознания, включая и политиков, как выясняется. Они не выработали иммунитет от того, что разносит пропаганда, которая пытается поставить на одну доску нацистов и тех, кто освободил Европу от коричневой чумы, кто пытается возложить на Советский Союз равную ответственность с гитлеровской Германией за развязывание Второй мировой войны", – сказал Лавров по итогам онлайн-заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Министр также напомнил, что на форуме памяти Холокоста в январе вице-президент США Майк Пенс, говоря об освобождении Освенцима, даже не упомянул о советских солдатах. Лавров назвал прискорбным тот факт, что Белый дом не упоминает СССР в числе победителей во Второй мировой войне.

Штурм Рейхстага, 1945 год - Sputnik Грузия
Посольство РФ обвинило США в переписывании истории Второй мировой

"Конечно, это прискорбная история, особенно в связи с тем, что всего пару недель назад, в конце апреля, по поводу 75-й годовщины встречи на Эльбе президенты (Владимир) Путин и (Дональд) Трамп (приняли) совместное заявление, где были даны принципиальные оценки той победы и того вклада, который эта победа внесла в современное мироустройство, и где была подчёркнута необходимость продолжения вот таких тесных, союзнических в идеале отношений для борьбы с нынешними угрозами, которые сегодня имеют трансграничный характер, не знают никаких национальных рамок", – отметил он.

Лента новостей
0