Путин: с 12 мая период нерабочих дней в России завершается

© photo: Sputnik / Alexey Nikolskiy / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным, в России с начала пандемии выявлено свыше 221 тысячи случаев коронавируса и более двух тысяч смертей от COVID-19

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Единый период нерабочих дней для всей России и для всех отраслей экономики завершается с 12 мая, страна начинает выходить из режима ограничений, заявил президент России Владимир Путин.

"С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономки завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на той территории, где ситуация относительно благополучная. Но нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. Выход из режима ограничений быстрым не будет, он потребует значительного времени. Начиная с 12 мая, на всех этапах, вплоть до полного завершения эпидемии, необходимо будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах", – сказал Путин на совещании по ситуации с коронавирусом.

Также президент обратился к пожилым жителям России.

Медицинские работники в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией. Ситуация в России в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Стало известно, когда в России полностью снимут ограничения по коронавирусу

"Обращаюсь сейчас к людям старших возрастов. Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома. Часто в разлуке со своими детьми, внуками. Но сейчас нужно еще потерпеть. Это не пустые слова, это вопрос жизни. Режим ограничений пока сохраняется потому, что мы переживаем за вас и делаем все возможное, чтобы оградить вас от угрозы вируса. Чтобы эта опасность быстрее прошла", – добавил глава государства.

Путин отметил, что по всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. Всем предприятиям, магазинам, предприятиям в сфере транспорта и услуг нужно строго соблюдать санитарные требования.

В Москве режим самоизоляции ранее продлили до конца мая. Продлены временные ограничения функционирования предприятий торговли, общепита, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан. При этом с 12 мая в Москве могут вернуться к работе предприятия промышленности и строительства.

Россия вышла на третье место в мире по числу выявленных случаев коронавируса>>

Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 221 344 случая коронавируса во всех 85 регионах. С начала пандемии в России зафиксировано 2 009 летальных исходов, а выздоровел 39 801 человек. Наибольшее число случаев COVID-19 выявлено в Москве – с начала распространения коронавируса заразились 115 909 человек.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Почему бывают ошибки в тестах на COVID-19? Ответ биолога

Таким образом, по данным Университета Джонса Хопкинса, суммирующего данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, Россия теперь занимает третье место по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире после США (1,32 млн) и Испании (224 350), обойдя Великобританию (220 449) и Италию (219 070).

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 4,10 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 282,7 тысячи.

Лента новостей
0