Редкого котенка спасли от пожара на "Земле леопарда" - фото

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкДальневосточный леопард
Дальневосточный леопард - Sputnik Грузия
Подписаться
Лесные пожары – одна из главных причин сокращения мест обитания диких животных. И чаще всего возгорания возникают по вине человека, а не природы

ТБИЛИСИ, 31 мар – Sputnik. Жизнь маленькому дальневосточному леопарду - самой редкой крупной кошки в мире, который чуть не погиб в пожаре, спасли сотрудники национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае, сообщает РИА Новости.

Об этом трогательном инциденте стало известно благодаря данным с фотоловушки: на снимках можно увидеть, как животное пытается убежать от растущего пламени на прилегающей к нацпарку территории.

Быстро прибывшим на место сотрудникам "Земли леопарда" удалось оперативно потушить пожар, не допустив того, чтобы пламя охватило бы сам нацпарк.

Как известно, лесные пожары и палы – одна из главных причин сокращения мест обитания диких животных. При этом отмечается, что чаще всего возгорания возникают по вине человека, а не природы.

"Эти кадры поразили нас всех, – говорит Виктор Бардюк, директор ФГБУ "Земля леопарда". – Они наглядно продемонстрировали ситуацию с пожарами на юго-западе Приморья. Показали, насколько реальную и страшную угрозу они несут редким животным, которые беззащитны перед лицом этой разрушительной стихии. А вина за гибель этого леопарда легла бы на человека – ведь из-за него возникает абсолютное большинство лесных возгораний".

Примечательно, что в конце марта в заповеднике ввели пожароопасный период. Он подразумевает организацию подготовительных и профилактических мер, а также приведение в боевую готовность всей техники и оборудования.

Лента новостей
0