Выдачу наличных в банкоматах могут ограничить в России

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкКлиент Сбербанка вносит наличные деньги в банкомат
Клиент Сбербанка вносит наличные деньги в банкомат - Sputnik Грузия
Подписаться
Прежде чем выдавать наличные клиентам или загружать их в банкоматы, деньги нужно выдержать в банке в течение срока, который гарантирует гибель вируса

ТБИЛИСИ, 24 мар - Sputnik. Центральный банк России посоветовал коммерческим банкам ограничить выдачу и прием наличных в некоторых банкоматах, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Такие правила вводятся из-за распространения коронавируса. Также поручено проводить дезинфекцию банкоматов.

Мужчина берет купюры долларов из банкомата - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии отправит деньги на карантин

"Банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке", — говорится в сообщении.

Также по информации ЦБ, прежде чем выдавать наличные клиентам или загружать их в банкоматы, деньги нужно выдержать в банке в течение срока, который гарантирует гибель вируса.

С целью превенции распространения коронавируса Национальный банк Грузии начал осуществлять карантинные меры в отношении банкнот и монет лари.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

До 1 апреля поступившие из оборота денежные знаки будут размещены в кассовом центре и храниться отдельно, в специально выделенном месте в течение 14 дней.

Национальный банк призвал население после пользования банкнотами и монетами, перед тем, как прикасаться к продуктам питания, тщательно мыть руки и, по возможности, применять безналичный расчет, пользоваться бесконтактными и мобильными платежами, дистанционным банковским обслуживанием.

Лента новостей
0