СК России начал проверку данных о ветеранах Латышского легиона СС

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкСторонник латышского легиона "Ваффен СС" возлагает цветы к памятнику Свободы в Риге
Сторонник латышского легиона Ваффен СС возлагает цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Грузия
Подписаться
Некоторые названные в докладе ранее уже привлекались к уголовной ответственности Военными трибуналами в период 1940-1950-х годов

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Российские следователи изучат анкеты ветеранов Латышского легиона СС и проверят их на причастность к преступлениям в отношении мирных советских граждан, сообщает РИА Новости.

Не позволим переписать историю: посол России в Латвии вручил ветеранам памятные медали - Sputnik Грузия
Не позволим переписать историю: посол России в Латвии вручил ветеранам памятные медали

Доклад с именами 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые сейчас проживают в США, Великобритании, Канаде, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии, представили в понедельник на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

Установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности.

Так, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное (Новгородская область). В мае прошлого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде в этих населенных пунктах в 1941-1943 годах.

"Представленный в докладе список ветеранов Латышского легиона СС содержит достаточно полные анкетные данные, что позволяет провести поисковые мероприятия по имеющимся в распоряжении следствия учетам, и, безусловно, Следственный комитет России детально этот список изучит", - уточнила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Владимир Путин призвал защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне - Sputnik Грузия
Владимир Путин призвал защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне

Она отметила, что в рамках расследуемых в России уголовных дел о геноциде во время Великой Отечественной войны, некоторые люди, информация о которых содержится в докладе историков, уже проверяются на причастность к преступлениям против человечности в отношении мирных советских граждан.

"Так, в настоящее время в общей сложности нами проверяются более 50 лиц, которые могут быть причастны к преступлениям нацистов, среди них и легионеры Латышского легиона СС", - сказала Петренко.

По словам официального представителя СК, необходимо учитывать, что некоторые названные в докладе ранее уже привлекались к уголовной ответственности Военными трибуналами в период 1940-1950-х годов, а это исключает их повторное уголовное преследования в случае отсутствия доказательств их причастности к выявленным позже преступлениям.

Лента новостей
0