Российский премьер рассказал подробности о развале сделки ОПЕК+

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Казахстан
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Казахстан - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее президент России заверил, что страна переживет этот тяжелый период спокойно и достойно, а граждане ничего не почувствуют на себе

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что не Россия была была инициатором выхода из соглашения ОПЕК+, сообщает РИА Новости.

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта. В результате стоимость барреля североморской нефтяной смеси марки Brent достигла минимума с января 2016-го, WTI – с февраля того же года.

Сотрудники аэропорта в специальной одежде дизинфицируют самолет - Sputnik Грузия
Закрытие границ США для жителей Европы вызвало падение цен на нефть

По словам главы правительства, Москва, напротив, предложила продлить соглашение "как минимум до конца второго квартала или на год", в том числе и из-за сложной ситуации с распространением коронавируса.

"Наша позиция была абсолютно выверенной и обоснованной, так как спрос на энергоносители уже уменьшался из-за замедления мировой экономики и сокращения международной торговли", – объяснил Мишустин.

Он также согласился со словами президента Владимира Путина о том, что низкие цены на нефть и ослабление рубля создают не только риски, но и возможности для российской экономики.

Путин прокомментировал ситуацию с падением цен на нефть>>

"Они прежде всего связаны с программами импортозамещения. Уже это дало свои результаты. Сейчас мы прорабатываем дополнительные меры для углубления импортозамещения в промышленности, сельском хозяйстве, расширяем возможности для экспорта несырьевых высокотехнологичных продуктов и продукции", – сказал премьер.

Лента новостей
0