Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты России

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне - Sputnik Грузия
Подписаться
Действующий президент России убежден, что у будущего лидера страны не должно быть гражданства другой страны

ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Российский лидер Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты, передает РИА Новости.

"Мы рассчитываем..." - Путин прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке>>

По мнению действующего главы государства, кандидаты в президенты должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.

"Еще более жесткие требования должны применяться к лицам, претендующим на должность президента Российской Федерации. Предлагаю здесь закрепить требования о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее", - сказал Путин.

По его словам, смысл и миссия государственной службы - именно в служении.

Путин: Россия способна достроить Северный поток-2 своими силами - Sputnik Грузия
Путин: Россия способна достроить Северный поток - 2 своими силами

"И человек, который выбирает этот путь, должен, прежде всего, для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом и никаких иначе, без всяких полутонов и допущений", - добавил президент.

Сейчас, согласно законодательству, президентом РФ может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Не имеет права быть избранным президентом Российской Федерации гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Лента новостей
0