Умер создатель Ту-160 авиаконструктор Валентин Близнюк

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкГлавный конструктор, руководитель работ по созданию самого мощного в мире стратегического сверхзвукового ракетоносца Ту -160 Валентин Близнюк
Главный конструктор, руководитель работ по созданию самого мощного в мире стратегического сверхзвукового ракетоносца Ту -160 Валентин Близнюк - Sputnik Грузия
Подписаться
Ту-160 является самым крупным и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом. Он признан самым скоростным бомбардировщиком из находящихся на вооружении

ТБИЛИСИ, 31 дек — Sputnik. Умер главный инструктор сверзвукового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 Валентин Близнюк - легендарному авиаконструктору был 91 год, сообщают российские СМИ. 

Известный советский авиаконструктор, лауреат Государственной премии СССР Валентин Иванович Близнюк родился 12 апреля 1928 года. В 1953 году окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе.

Сотрудники спасательной службы и полиции на месте крушения самолета Fokker 100 - Sputnik Грузия
Почему разбился самолет в Казахстане - версии следствия

С 1952 года работал в Конструкторском бюро "Туполев", где, в частности, руководил работами по строительству Ту-160. В 1975 году он стал главным конструктором этого самолета. В 1981 году разработанный Близнюком Ту-160 впервые поднялся в воздух, а в 1987 году поступил на вооружение ВВС СССР.

Один из них, который находится на вооружении ВВС России, с 2006 года носит его имя.

В последние годы Валентин Близнюк в качестве главного конструктора, а позднее - советника генерального директора ПАО "Туполев" руководил работами по модификации, модернизации и дооснащению комплекса Ту-160. Кроме того, под его руководством разрабатывался проект грузового самолета Ту-330.

Как известно, Ту-160 является самым крупным и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом. Он признан самым скоростным бомбардировщиком из находящихся на вооружении, на самолете установлено 46 мировых рекордов. Модифицированная версия ракетоносца является одним из звеньев ядерной триады России.

Лента новостей
0