"Цинизм в чистом виде": сенатор Климов об угрозах Sputnik Эстония

Подписаться
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов назвал ситуацию вокруг Sputnik Эстония "цинизмом в чистом виде"

Ранее сотрудники редакции получили от эстонских властей угрозы уголовного преследования, в случае если они не прекратят работать в информагентстве до 1 января 2020 года.  

В Эстонии такие шаги объяснили необходимостью выполнения санкций, которые в 2014 году были введены против гендиректора МИА "Россия сегодня" (медиагруппа, к которой относится Sputnik - ред.) Дмитрия Киселева. При этом само МИА "Россия сегодня", принадлежащее российскому государству, ни в одном санкционном списке не значится, и ни в одной стране ЕС подобных мер к его сотрудникам не применяется.

В МИД РФ назвали ситуацию возмутительной, отметив, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент Владимир Путин заверил, что Россия сделает все возможное, чтобы поддержать своих журналистов.

 

Лента новостей
0