Российский депутат счел своеобразной идею диалога с Грузией в "нормандском формате"

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ  - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам депутата Дмитрия Новикова, проблемы между Россией и Грузией касаются в основном этих двух стран, а в случае Украины особая ситуация

ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. Зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков не видит оснований для ведения переговоров с Грузией в "нормандском формате", как это происходит в случае Украины, сообщает РИА Новости.

Президент Грузии недовольна Женевским форматом диалога с Россией>>

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила недовольство Женевскими переговорами, которые являются единственным форматом политического диалога с Россией в условиях отсутствия дипотношений между странами. По ее словам, эти переговоры со временем приняли технический характер и не приносят результаты, поэтому было бы полезным вести диалог с по примеру "нормандского формата".

"Это две принципиально разные истории, две абсолютно разные ситуации, и мне кажется, что разговор о "нормандском формате" применительно к российско-грузинским отношениям выглядит, мягко говоря, искусственно притянутым", - сказал Новиков.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия). Эти территории власти Грузии не контролируют с начала 1990-х годов. 

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
"Приемлемо все, кроме..." - премьер Грузии

Озвученная в Грузии идея, по его словам, является "достаточно своеобразной, потому что эти проблемы касаются двух стран, прежде всего, и разрешать их должны две страны".

Что касается Украины, там до сих пор идут боевые действия, а в Луганске и Донецке прошли референдумы о признании независимости.

"С этим украинская сторона не может согласиться, а российская сторона не может согласиться с такими способами разрешения ситуации, когда может быть устроен геноцид населения этих территорий", - отметил Новиков.

По его словам, несогласие России обусловлено, в первую очередь, тем, что это идет вразрез с принципами международного права и прав человека, а во-вторых, на территориях ДНР и ЛНР проживает огромное количество российских граждан, за которых Россия несет ответственность.

Лента новостей
0