"Это кровавый убийца" - Путин об убитом в Берлине гражданине Грузии

© photo: Sputnik / Alexander WilfЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский лидер Владимир Путин заявил, что Хангошливи был одним из организаторов взрывов в московском метро

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Убитый в Германии гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был кровавым убийцей, заявил президент России Владимир Путин в ходе большой итоговой пресс-конференции.

"Это путь в темноту" - Москва ответила на высылку российских дипломатов из Германии>>

Уроженец Панкисского ущелья Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине в августе 2019 года. По подозрению в убийстве задержали россиянина.

"Я еще раз напомню то, что сказал на пресс-конференции в Париже. Это был абсолютно кровавый убийца. Только в одной из акций на Кавказе он уничтожил 98 человек. Вдумайтесь в эту цифру - 98 человек. Во многих странах при меньшем количестве погибших объявляют национальный траур", - сказал Путин.

По его словам, Хангошвили участвовал в организации взрывов в московском метро, и это не весь перечень его злодеяний.

Путин об убитом в Берлине гражданине Грузии: он был организатором терактов - Sputnik Грузия
Путин об убитом в Берлине гражданине Грузии: он был организатором терактов

"Мы неоднократно поднимали этот вопрос на уровне спецслужб... Официального запроса через прокуратуру действительно не было, потому что наши компетентные органы посчитали это бессмысленным, поскольку получали по сути отрицательный ответ",- отметил Путин.

Он добавил, что между странами должна быть налажена высокоэффективная работа, направленная на борьбу против преступности.

"Вот к этому мы призываем. Надеемся что так оно и будет. Это не значит что такой работы нет. Она есть, но уровень и характер ее недостаточный", - заключил Путин.

Официальная Москва отрицает причастность к убийству, а президент РФ Владимир Путин на саммите "нормандской четверки" заявил, что Зелимхан Хангошвили стал жертвой бандитских разборок. Путин также отметил, что в ответ на высылку российских дипломатов из Германии со стороны России последуют зеркальные меры. 

Власти России Зелимхана Хангошвили называют организатором терактов, который на стороне боевиков принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. 

 

 

Лента новостей
0