Гаджеты без российского софта запрещено продавать в РФ

© photo: Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкСтарт продаж новых iPhone в России
Старт продаж новых iPhone в России - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению продавцов, это приведет к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения

ТБИЛИСИ, 3 дек - Sputnik. Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать в России смартфоны и компьютеры без предустановленного российского программного обеспечения, сообщает Sputnik Узбекистан.

"С 1 июля 2020 года продавать в России отдельные виды техники без предустановленного на нее российского программного обеспечения будет запрещено", - говорится в сообщении.

Согласно документу и пояснительной записке из Госдумы, производители смартфонов, компьютеров и телевизоров с технологией Smart TV должны будут заранее установить ПО, разработанное в РФ. Это касается не всех устройств - позднее правительство составит соответствующий перечень. Также Кабмин сформирует список российского софта для предустановки. 

Смарфоны - Sputnik Грузия
Если украли смартфон: как защитить личные данные

Как заявил один из авторов законопроекта Олег Николаев, новые правила направлены на защиту прав потребителей. По его словам, таким образом покупатели получат возможность выбора в том числе и отечественных приложений.

Примечательно, что против введения запрета выступали производители и продавцы электроники, пишет Forbes.

Представители бизнеса отметили, что принятие закона негативно отразится на развитии отрасли и приведет к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения.

Представители компании Apple еще летом в ходе одного из совещаний с чиновниками предупредили, что в случае принятия закона компании придется пересмотреть свою бизнес-модель в России, поскольку компания не предусматривает ПО сторонних разработчиков на свои устройства.

Лента новостей
0