Россия обвинила Грузию в нагнетании обстановки у "границы" с Цхинвали

© Sputnik / STRINGERПолиция в регионе Шида Картли
Полиция в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия
Подписаться
МИД РФ прокомментировал ситуацию вокруг строительства грузинского полицейского поста у административной границы с Цхинвальским регоном

ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. МИД России обвинил Грузию в эскалации напряженности у административной границы с Цхинвальским регионом (Южной Осетии) из-за акций протеста активистов и строительства полицейского поста в селе Чорчана Хашурского района (регион Шида Картли).

Грузинская сторона довольна встречей с представителями де-факто властей Цхинвали>>

Накануне из-за этого блокпоста была сорвана встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в ходе которого представители власти Грузии и де-факто властей Южной Осетии обсуждают текущие проблемы. Глава югоосетинской делегации заявил, что этот пост несет в себе угрозу, что категорически опровергла грузинская сторона. В пятницу состоялась внеочередная встреча, которой грузинская сторона оказалась довольна.

"Все последние месяцы Тбилиси целенаправленно нагнетал напряженность на границе посредством провокационных акций и политико-пропагандистских кампаний, осуществляемых при поддержке западных стран. Это отнюдь не способствовало решению застарелой пограничной проблемы, а наоборот накаляло атмосферу в регионе, приведя в конечном итоге к нынешнему обострению", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Патрульная полиция в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия
Встреча у "границы" Цхинвали сорвалась: причина - грузинский полицейский пост

Министерство отметило важность конструктивного обсуждения проблем в рамках существующих на сегодняшний жень форматов диалога.

Встречи МПРИ в селе Эргнети проходят с участием представителей Грузии, де-факто властей ЮО и России при посредничестве ЕС и ОБСЕ, и на них обсуждаются инциденты и гуманитарные вопросы. Политические вопросы обсуждаются в ходе международных Женевских переговоров. В этих встречах участвуют Грузия, Россия, США, представители де-факто властей Абхазии и Южной Осетии, а сопредседателями являются представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Зурабишвили заявила, что Россия играет на грузинских нервах>>

"Призываем стороны проявлять сдержанность и продолжить конструктивное обсуждение спорных вопросов в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты, а также Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье", - отмечено в сообщении.

Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров рассказал, чего ожидает от руководства Грузии

Между тем, грузинская сторона оказалась довольна сегодняшней технической встречей с представителями Цхинвали. По словам замглавы МВД Грузии Владимира Боцвадзе, де-факто власти заверили грузинских участников переговоров в том, что они не намерены говорить языком ультиматумов и готовы принять меры для снятия напряженности. 

"Они нам разъяснили, что это была неправильная интерпретация со стороны журналистов", - сказал Боцвадзе.

При этом он отметил, что блокпост останется на своем месте, в селе Чорчана, и полицейские продолжат обеспечивать безопасность. 

Иванишвили назвал врагами Грузии сторонников закрытия российского рынка>>

Де-факто президент Анатолий Бибилов, в свою очередь, заявил, что продолжит настаивать на упразднении грузинского полицейского поста. При этом он подчеркнул, что "силовое решение всегда должно быть крайним".

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Зурабишвили заверила, что Грузия гостеприимно встречает россиян

"По всему периметру села будут стоять наши пограничники, мы будем делать все, чтобы этот пост убрали", - сказал Бибилов.

Ранее в югоосетинских СМИ распространилась информация о том, что представители Цхинвали потребовали убрать блокпост до 06:00 пятницы, пригрозив принятием мер для защиты населения. Но никаких действий не было предпринято.

Как сказал ранее глава делегации ЮО Егор Кочиев, пост в селе Чорчана представляет угрозу, так как до югоосетинского населенного пункта от поста 240-250 метров, а до ближайшего грузинского – около двух километров.

Абашидзе: переговоры с Карасиным в Праге принесли реальные результаты>>

"Важно сохранять особое спокойствие, не позволять силам, которые хотят обострить ситуацию, вывести все это из-под контроля", - цитирует главу МИД Грузии Давида Залкалиани Первый канал.

В зале для выступлений МИД Грузии - Sputnik Грузия
Грузия и Россия сходятся в одном - как прошли Женевские переговоры

По его словам, грузинская сторона накануне всю ночь была на связи с европейскими и американскими партнерами, которым предоставляла последнюю информацию о ситуации у "границы".

"В этой ситуации как никогда нужна поддержка международного сообщества. Наши партнеры, все детально информированы. Они задействовали соответствующие механизмы, чтобы мы мирно вышли из этой критической ситуации", - отметил Залкалиани.

Лента новостей
0