Новые правила завоза овощей и фруктов вступили в силу в России

© photo: Sputnik / StringerЧемодан в руках у туриста в аэропорту
Чемодан в руках у туриста в аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Новые правила провоза багажа распространяются на пассажиров всех видов транспорта, а также на членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Новые правила провоза фруктов, овощей и цветов в багаже через госграницу вступили в силу в России с 19 августа, сообщает "Российская газета".

По новым правилам, выезжая из России или въезжая в страну, можно будет провозить в своем багаже и ручной клади не более пяти килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов цветов.

Для более крупных партий на границе необходимо будет предъявить фитосанитарные сертификаты. Если их нет, товары вернут обратно или уничтожат, причем за счет собственника.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Карасин не исключил отмены виз для граждан Грузии

Новые правила распространятся на такие фрукты как, финики, инжир, ананасы, авокадо, гуава, манго, мангустин, а также абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и цитрусовые.

Кроме того, под ограничения попали бобовые и орехи, а также овощи: томаты, различные виды капусты, морковь, репа, редис, огурцы, всевозможные луковицы, клубни.

Ограничения будут действовать на всех видах транспорта.

Лента новостей
0