Путин против введения санкций в отношении Грузии

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент России прокомментировал предложения ввести санкции против Грузии и возбудить в РФ уголовное дело против грузинского журналиста

ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что не стал бы вводить санкции против Грузии из уважения к грузинскому народу.

Президент Грузии обратилась к властям России>>

Во вторник Госдума России приняла заявление, в котором рекомендовала правительству страны рассмотреть целесообразность применения специальных экономических мер в отношении Грузии и представить соответствующие предложения президенту РФ.

"Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу", - заявил Путин журналистам во вторник.

Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Кто стоит за скандальным заявлением Габуния? Версии и цели "Rustavi 2"

Российские депутаты в своем заявлении категорически осудили "непрекращающиеся антироссийские провокации" в Грузии и отметили, что открытые выпады радикальных сил этой страны ведут к дальнейшей деградации российско-грузинских отношений.

Это стало ответом на скандальное заявление ведущего авторской передачи "Постскриптум" на рейтинговом оппозиционном телеканале "Рустави 2" Георгия Габуния. Ведущий в крайне грязной форме оскорбил Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. 

В считанные минуты в адрес Габуния последовала критика в соцсетях. Осудили Габуния и телеканал в целом первые лица Грузии, а также "Хартия журналистской этики". Грузинский МИД, в свою очередь, расценил выступление журналиста как попытку внести напряжение в отношения между странами. 

Вице-спикер: все, кто цеплялся за власть в Грузии, плохо кончили>>

Комментируя предложения возбудить в России против Габуния уголовное дело, Путин сказал: "Много чести - возбуждать какие-то уголовные дела. Пусть вещает дальше".

Георгий Барамидзе - Sputnik Грузия
Следователи опросили бывшего вице-премьера Грузии по делу о беспорядках

Страсти бушуют в Грузии с 20 июня, с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Митинги с тех пор продолжаются. 

Власти не выполнили лишь одно требованием протестующих - отправить в отставку главу МВД Георгия Гахария.

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию.

Лента новостей
0