МИД РФ требует обеспечить безопасность российских журналистов в Грузии

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкВиды Москвы с высоты птичьего полета
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Грузия
Подписаться
МИД России ждет реакции на нападение на журналистов в Тбилиси от международных организаций

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Москва требует от Тбилиси обеспечить безопасность для находящихся на территории страны российских граждан, говорится в сообщении министерства иностранных дел России.

В субботу, по данным российских СМИ, в Тбилиси попытались избить членов съемочной группы телеканала "Россия 24". Инцидент произошел, когда журналист Станислав Бернвальд брал интервью у владельцев туристического агентства. К ним подошли несколько молодых людей, начали выкрикивать националистические лозунги и даже попытались нанести побои корреспонденту и оператору канала.

Третий день жарких протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас >>

Все обошлось благодаря мужу владелицы турагентства. Он вступился за журналистов, и хулиганы сбежали.

"Требуем от грузинских властей обеспечить безусловную безопасность для находящихся на территории страны как российских журналистов, так и граждан Российской Федерации в целом", - говорится в сообщении ведомства.

В документе отмечается, что в Москве ждут соответствующей реакции от профильных международных организаций и НПО, прежде всего от представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира.

МИД РФ заявил, что продолжит внимательно отслеживать развитие событий в Грузии.

Третий день акций протеста у здания парламента в Тбилиси - Sputnik Грузия
МВД Грузии расследует факт нападения на российских журналистов

Со своей стороны министерство внутренних дел начало расследование нападения на российских журналистов, сообщил телеканал Imedi.

Следствие началось сразу по двум статьям "препятствование журналисткой деятельности" и "насилие, совершенное группой лиц в отношении двух или более человек", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, штраф или исправительные работы.

Куда обращаться гражданам России в Грузии

Секция интересов России при Посольстве Швейцарии в Грузии убедительно рекомендует всем российским гражданам, находящимся на территории Грузии, установить на своих мобильных телефонах приложение Министерства иностранных дел "Зарубежный помощник".

Вместе с тем, в миссии информируют, что для граждан России работает круглосуточный телефон Секции интересов РФ для экстренной связи (032) 291-24-53.

(+995) 599 970 878 моб. тел. главы Консульской службы Секции интересов Смирнова Сергея Владимировича.

 

 

Лента новостей
0