В России хотят ввести новый штраф для автомобилистов

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВнутригородская платная автомагистраль "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) в Санкт-Петербурге.ш
Внутригородская платная автомагистраль Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге.ш - Sputnik Грузия
Подписаться
Инициативу правительства России в четверг обсудит президентский совет

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Российские власти выступили с инициативой введения штрафов для водителей, которые не оплатили проезд на платной дороге, говорится в сообщении на сайте официального издания Федерального Собрания "Парламентская газета".

В Грузии увеличивают штрафы за неправильную парковку>>

За такое нарушение предлагается ввести штраф до 2,5 тысячи рублей (около 40 долларов). Собранные деньги предлагается зачислять в бюджеты регионов.

Разбитая машина - Sputnik Грузия
Штрафы за нарушение правил дорожного движения увеличат в Грузии

Сейчас для проезда по платным дорогам водителю надо остановиться на специальном пункте взимания платы. Издание отмечает, что строительство таких пунктов обходится недешево и компенсируется за счет повышенного тарифа на проезд. Поэтому для того, чтобы штрафовать водителей, предлагается использовать систему "свободный поток" с постоплатой, которая должна сделать такие дороги свободнее.

В четверг инициативу рассмотрит президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Сейчас платные дороги действуют в Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, а также в Удмуртии и Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0