В России планируют увеличить лимит скорости на дорогах

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкТранспортные развязки в Москве
Транспортные развязки в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Разработка нового стандарта ведется на фоне дискуссии между правительством, ГИБДД, Минтрансом и экспертами по вопросу об ограничениях скорости

ТБИЛИСИ, 14 июн – Sputnik. Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса создал проект нового ГОСТа, который установит новые требования движения по участкам трасс с повышенным скоростным лимитом, сообщает "Коммерсант".

Война на дорогах: в каких регионах России происходит больше ДТП>>

По информации издания, максимальную разрешенную скорость для легковых автомобилей и мотоциклов могут увеличить со 110 до 130 километров в час, если так решит собственник дороги. Такие участки пока есть лишь у "Автодора".

Автомобильные пробки на Тверской в Москве - Sputnik Грузия
В России предложили сделать некоторые перекрестки платными

Кроме того, Росавтодор рассматривает возможность повышения лимита до 90-110 километров в час на 44 участках федеральных трасс.

Издание приводит и критерии для увеличения лимита на дороге: отсутствие за год очагов ДТП (не более трех аварий на километровом отрезке), колейность глубиной не более 15 миллиметров, использование знаков переменной информации, для снижения скоростного режима при плохой погоде.

Новый стандарт могут утвердить уже в августе.

Кроме того, ГОСТ вводит требования к зонам для остановки. Так, если ширина обочины менее полутора метров, то каждые три-пять километров на дороге должны быть площадки, которые отделены широкой разделительной полосой от проезжей части.

Кроме того, стандарт рекомендует сужать левые полосы на шести- и более полосных магистралях с нынешних 3,75 метра до 3,5 метра для "выравнивания" скоростей движения.

Всеармейский этап международного конкурса Дорожный патруль - Sputnik Грузия
В России ужесточат наказание за "пьяное" вождение

Также, по информации газеты, разработка стандарта ведется на фоне дискуссии между правительством, ГИБДД, Минтрансом и экспертами по вопросу об ограничениях скорости.

Московские власти настаивают на отмене "нештрафуемого" порога в 20 километров в час. Однако Госдума и правительство говорят, что нужна ревизия существующих режимов скорости, чтобы впоследствии можно было вводить ограничения.

Лента новостей
0