Лавров назвал "бредовыми домыслами" утверждения о ядерных испытаниях России

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Подписаться
Сергей Лавров категорически опроверг утверждения о том, что Россия проводит ядерные испытания

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "бредовыми домыслами" заявление главы военной разведки США Роберта Эшли о том, что Россия, "вероятно, не соблюдает мораторий на ядерные испытания по принципу "нулевой мощности", сообщает РИА Новости.

Новое оружие России: что изменилось в мире после выступления Путина>>

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят ГА ООН в 1996 году, но не вступил в силу, поскольку не подписан или не ратифицирован рядом стран, в том числе США. Россия, так же как и Франция, Великобритания и другие европейские страны ратифицировали этот договор.

"Относительно заявлений о том, что Россия якобы проводит некие ядерные испытания, ну, бредовость этих домыслов уже была обозначена и представителями Организации по запрещению ядерных испытаний, и уважаемыми авторитетными экспертами в самих Соединенных Штатах. Наверное, после того, как русскоговорящая женщина на Ибице оказалась боснийкой, надо что-то новое придумать", - сказал Лавров журналистам в Токио.

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ сообщили, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал на Ибице с некоей россиянкой возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы. На фоне скандала ему пришлось подать в отставку. Позже австрийская газета Kronen Zeitung сообщила, что эта девушка - специально нанятая студентка из Боснии и Герцеговины.

Нефтяные станки-качалки - Sputnik Грузия
Китай отказался от иранской нефти

Ранее заявление по поводу обвинений главы военной разведки США сделало посольство РФ в Лондоне.

"Россия неукоснительно соблюдает положения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и в Вашингтоне об этом хорошо знают. В Москве уже указали на всю нелепость этого заявления, поскольку проводить испытания ядерных боезарядов в тайне от системы международного контроля невозможно в принципе", - говорится в заявлении пресс-секретаря российского посольства.

Дипмиссия акцентировала внимание на том, что недавно Вашингтон сделал официальное заявление о том, что не намерен ратифицировать ДВЗЯИ ни сейчас, ни в перспективе.

"В этой связи рассматриваем заявление американского генерала как неуклюжую попытку отвлечь внимание от реального положения дел в этой области", - отмечено в заявлении пресс-секретаря посольства.

Лента новостей
0