Театр Руставели едет в Москву с гастролями

© Courtesy of Rustaveli TheatreСпектакль "Вано и Нико"
Спектакль Вано и Нико - Sputnik Грузия
Подписаться
Зрители увидят спектакль "Вано и Нико" - историю молодых людей, которые устали быть один – добрым, другой – злым, и решили поменяться местами

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Тбилисский государственный профессиональный драматический театр им. Шота Руставели под руководством знаменитого режиссера Роберта Стуруа 8 и 9 июня выступит на сцене московского Театра им. Моссовета.

Российские зрители увидят в исполнении грузинской труппы спектакль "Вано и Нико" по рассказам известного грузинского писателя Эрлома Ахвледиани. Показ спектакля состоится в рамках Международного театрального фестиваля им. Чехова, который проходит с 14 мая по 21 июля.

Режиссер и автор инсценировки, которая идет с возрастным ограничением 16+, является Роберт Стуруа. Спектакль будет идти на грузинском языке с титрами на русском языке. Пьесу по культовой в Грузии книге рассказов Ахвледиани Роберт Робертович написал сам.

"Сборник странных, метафорических притч без всякой "басенной морали" вдохновил режиссера переосмыслить историю Вано и Нико – молодых людей, которые устали быть один – добрым, другой – злым. И решили поменяться местами: Вано стал злым, Нико – добрым", - говорится на сайте Театра им. Моссовета.

Открытие выставки  «EXTENSION.GE: Живя здесь, ты был бы дома» - Sputnik Грузия
Грузинские художники покоряют публику Москвы

В анонсе спектакля зрителям обещают эмоциональный философский спектакль о парадоксальном и непредсказуемом потоке жизни. Постановку "Вано и Нико" называют поэтической, метафорический, полной мудрой иронии и любви, а также по-грузински колоритной.

"Да, сегодня я часто ставлю грузинские пьесы. В последние годы в Грузии произошло столько событий, что мне хочется разобраться конкретно в них. Что бы ни случилось, как бы ни было перемешано добро и зло, как бы ни было трудно разобраться в происходящем, все равно остаются истины, которые не меняются. Добро всегда будет добром, зло – злом. И если иногда побеждает зло, то в итоге все равно добро выйдет победителем", - приводят организаторы выступлений цитату Роберта Стуруа.

В спектакле "Вано и Нико" звучит музыка выдающегося грузинского композитора Гии Канчели и современного автора музыки Ники Мачаидзе. В постановке играют актеры Александр Микучадзе-Гаганидзе, Давид Дарчия, Михаил Арчвадзе и Нино Арсенишвили.

Билеты на представления Тбилисского театра Руставели в Москве уже доступны в продаже в кассах театра и онлайн.

Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова впервые состоялся в Москве осенью 1992 года. Форум учрежден Международной конфедерацией театральных союзов. Он проходит в российской столице раз в два года, а его генеральным директором является Валерий Шадрин. За свою историю фестиваль в своей программе представил более 500 спектаклей. Это работы нескольких сотен режиссеров, хореографов, музыкальных руководителей постановок из разных стран мира.

Лента новостей
0