В нацпарке России построят укрытия для любителей "фотоохоты" на животных

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкНациональный парк "Земля леопарда" в Приморье
Национальный парк Земля леопарда в Приморье - Sputnik Грузия
Подписаться
На первом этапе намечены шесть точек, где будут размещены фотолабазы для съемок таких диких животных, как амурский тигр, гималайский медведь, черный гриф и других

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Сеть защищенных укрытий для любителей "фотоохоты" на диких животных появится в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье, сообщается на сайте парка.

Игры амурских тигрят в парке "Земля леопарда". Съемка камеры слежения>>

В национальном парке отметили, что такая практика распространена во многих заповедниках мира. Такие укрытия помогут фотографу работать максимально безопасно, а дикие животные не будут беспокоиться из-за присутствия человека.

Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку в окрестностях Владивостока - Sputnik Грузия
Амурский тигр и дальневосточный леопард попали в фотоловушку

"Фотосъемка из лабаза (засидки, скрадка) – распространенная мировая практика для съемки животных на особо охраняемых природных территориях. Укрытие позволяет минимизировать фактор беспокойства животного, а также обезопасить фотографа в случае интереса к нему со стороны крупного хищника", – сказано в сообщении.

В парке добавили, что проект не слишком затратен, а первые укрытия для фотографов появятся уже к осени.

Руководство полагает, что любителям "фотоохоты" выпадет шанс заснять таких редких животных, как амурский тигр, дальневосточный лесной кот, гималайский медведь и многих других.

Лента новостей
0