Компенсация за сорванную поездку в Грузию: житель Перми выиграл у авиакомпании

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании "Победа" в аэропорту "Кольцово".
Самолет авиакомпании Победа в аэропорту Кольцово. - Sputnik Грузия
Подписаться
Россиянину компенсировали не только стоимость билетов, но и моральный ущерб

ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Мотовилихинский районный суд города Перми обязал авиакомпанию "Победа" заплатить компенсацию жителю города Дмитрию Цымбалюку за отмененный рейс Пермь-Тбилиси-Пермь в размере более 123,8 тысячи рублей (около 1,9 тысячи долларов), говорится в сообщении на сайте Пермского суда.

Суть иска жителя Перми заключалась в том, что он 24 октября 2018 года приобрел билеты на рейс Пермь-Тбилиси-Пермь на трех человек, однако рейс был отменен, и ему пришлось покупать билеты другой авиакомпании и платить за дополнительный день в гостинице Crowne Plaza Borjomi Spa & Wellness Centre.

Самолет авиакомпании Победа в аэропорту Кольцово. - Sputnik Грузия
Отмена рейсов в Тбилиси может вызвать проверку в авиакомпании "Победа"

Гражданин Перми также посчитал, что ему был причинен моральный вред, поскольку из-за отмены рейсов под угрозой был заранее запланированный и оплаченный отпуск, и он был вынужден искать дополнительные денежные средства на покупку билетов и оплату гостиницы.

Представители "Победы" на суде подтвердили, что отменили рейс из-за отказа грузинских авиационных властей выдать разрешения на полеты в аэропорт Тбилиси в период с 28 октября.

По решению суда, авиакомпания Победа должна возместить убытки и компенсировать моральный вред Цымбалюку, однако суд отказался возмещать жителю Перми стоимость одного дня в гостинице.

На основании решения межведомственной комиссии соответствующими нотами МИД РФ "Победа" была назначена на выполнение рейсов в Тбилиси из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Перми. После согласования необходимых слотов с аэропортом Тбилиси, "Победа" начала продажу билетов на рейсы в июле 2018 года, было забронировано свыше 17 тысяч билетов.

Прямые рейсы могут назначить в Тбилиси и Батуми из 18 российских городов >>

В октябре 2018 года "Победа" была вынуждена отменить запланированные рейсы в Тбилиси из Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Перми на период по 1 ноября 2018 года в связи с отказом грузинских авиационных властей в выдаче разрешения на полеты по маршрутам, на которых "Победа" является назначенным перевозчиком от имени Российской Федерации.

© SputnikГрафик полетов в Грузию летом 2019 года
Компенсация за сорванную поездку в Грузию: житель Перми выиграл у авиакомпании - Sputnik Грузия
График полетов в Грузию летом 2019 года
Лента новостей
0