"Живя здесь, ты был бы дома": работы грузинских художников покажут в Москве

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкВыставка галерее
Выставка галерее - Sputnik Грузия
Подписаться
Посетители выставки в Москве увидят работы десяти художников и артистов современного искусства Грузии

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Работы десяти грузинских художников можно увидеть на выставке "EXTENSION.GE: Живя здесь, ты был бы дома", которую представляет в пятницу, 26 апреля, московская галерея современного искусства "Триумф" (Triumph Gallery) совместно с Фондом Рии Кебурия.

Как отмечают организаторы, "EXTENSION.GE: Живя здесь, ты был бы дома" - это одиннадцатая выставка в рамках проекта "Extension" ("Расширение"), который стартовал в галерее в 2016 году. Международное информационное агентство Sputnik выступает информационным партнером галереи "Триумф".

Что такое EXTENSION?

Художник Тедо (Тедоре) Рехвиашвили - Sputnik Грузия
Молодой художник из Грузии произвел фурор в Нью-Йорке

Экспозиции проекта EXTENSION знакомят публику со знаковыми фигурами актуальной художественной сцены разных стран (Румынии, Южной Кореи, Ирана, Эстонии, Латвии и Финляндии), а также предлагают лекции и встречи, организованные совместно с институциональными партнерами (МСИ "Гараж", Высшая школа экономики, Институт "Стрелка" и другими). Обычно после Москвы выставки проекта отправляются в тур по городам России.

"Десять современных художников из Грузии — принадлежащих к разным поколениям, работающих с разными медиа и исследующих разные темы — опираясь на общий интерес к национальному наследию и культурной памяти, объединились в рамках совместной выставки, продолжающей серию EXTENSION, миссия которой заключается в более близком знакомстве российской публики с художественными традициями разных стран мира", - говорится в сообщении галереи.

Что увидят москвичи?

Посетителям представят работы таких художников и артистов современного искусства Грузии, как Тато Ахалкацишвили, Ута Бекая, Тамара Квеситадзе, Лука Лазар, Леван Миндиашвили, Даро Сулакаури, Русудан Хизанишвили, Леван Челидзе, Нино Чубинишвили и Гиоргий Чхеидзе.

Картина Нико Пиросмани Иранский лев - Sputnik Грузия
Тест: угадайте грузинского художника по его картине

Так, гости и жители российской столицы увидят инсталляцию Уты Бекайя "Здесь - так далеко", рассказывающую о детстве художника в 80-х годах, трогательные фотографии грузинского быта Даро Сулакаури, а также инсталляцию Левана Миндиашвили, давшую название выставке. В ней художник использует строительные материалы и современные элементы освещения, а результат при этом напоминает традиционные грузинские настенные гобелены.

"В части картин, например, глубокие, задумчивые холсты, такие как "Молитва" Левана Челидзе, чередуются с сюрреалистическими акриловыми работами Русудан Хизанишвили и гипнотическими "Перемещающимися кадрами" Луки Лазара. Также представлена скульптура и инсталляция: чарующая и самобытная работа "Никогда не спрашивай меня, что я делаю на крыше дома" автора Тато Ахалкацишвили. А также инсталляция "5-ая комната" Нино Чубинишвили (Чубика), в которой запечатлен момент многомерных мечтательных взаимоотношений в абстрактной среде", - сказано в анонсе выставки.

Грузины никогда не унывают - чему Грузия научила художника из Бангладеш >>>

На выставку можно попасть до 23 мая 2019 года включительно. Адрес - Москва, Ильинка, 3/8, стр. 5. Галерея работает ежедневно, с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Что известно о Фонде Рии Кебурия?

Фонд Рии Кебурия основала в 2018 году популярный грузинский дизайнер, художница и куратор Рия Кебурия. Организация фокусируется на развитии современного искусства в Грузии и на Южном Кавказе. В главные цели Фонда входит поддержка и продвижение художников и их проектов на международном, региональном и международном уровнях. Фонд Рии Кебурия также занимается созданием образовательной платформы для молодых художников.

© photo: AIR Moscow / FBРия Кебурия
Живя здесь, ты был бы дома: работы грузинских художников покажут в Москве - Sputnik Грузия
Рия Кебурия
Лента новостей
0