Напиши сказку о леопарде: российский Нацпарк запускает конкурс

© photo: Sputnik / Vitaly An'kov / Перейти в фотобанкДальневосточный леопард
Дальневосточный леопард - Sputnik Грузия
Подписаться
Возраст авторов и язык, на которых напишут произведения, организаторами конкурса не ограничены

ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Международный литературный конкурс, посвященный сохранению дальневосточного леопарда организовал Приморский национальный парк "Земля леопарда", говорится в сообщении пресс-службы охраняемой территории.

"Литературный конкурс "Пятнистый герой", посвященный дальневосточному леопарду, 5 апреля впервые стартовал в России по инициативе ФГБУ "Земля леопарда". К участию приглашаются взрослые и дети, вдохновленные образом редкой кошки, почти исчезнувшей по вине человека, но спасенной новым поколением людей", - отмечается в сообщении.

По правилам конкурса, в течение восьми месяцев каждый желающий сможет прислать свое художественное произведение о дикой кошке, выбрав одну из номинаций: "Сказка", "Эссе, рассказ, повесть" или "Стихотворение, песня". Работы будут приниматься до 5 декабря 2019 года.

Конкурс разбит на три возрастные категории - до 10 лет, с 11 до 17 лет и старше 18. География и язык произведения не ограничены. В конце 2019 года жюри подведёт итоги и наградит победителей творческого конкурса.

Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка в мире. В природе эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая на границе с Россией. На территории ФГБУ "Земля леопарда" зафиксировано 86 взрослых леопардов и 21 котенок.

Лента новостей
0