Россия хочет строить лунную станцию не на орбите, а на поверхности спутника

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСуперлуние, наблюдаемое в Москве
Суперлуние, наблюдаемое в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо участия в разработке международной лунной станции, Россия формирует собственную лунную программу

ТБИЛИСИ, 25 мар – Sputnik. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что Россия заинтересована в участии в международной лунной станции, но хотела бы, чтобы она строилась не на орбите, а на поверхности Луны, сообщает РИА Новости.

В России разрабатывают космическую яхту для туристов>>

По его словам, проработка ракеты сверхтяжелого класса, которая понадобится для освоения Луны, ведется именно с учетом высадки на поверхность естественного спутника Земли. Сейчас Роскосмос требует, чтобы новая ракета могла вывести на низкую земную орбиту 27 тонн – этого должно хватить, чтобы отправить к Луне не только пилотируемый корабль, но еще и взлетно-посадочный модуль.

"Мы, в основном, ориентированы не на орбиту, то есть не на проект Gateway, а, скорее всего, на формирование либо национальной, но лучше бы было, конечно, международной научной посещаемой базы", – сказал Рогозин.

Ночная Земля: вид на поверхность планеты из космоса - Sputnik Грузия
Россия вступает в "соревнование" с ведущими космическими державами

Сейчас международные партнеры договариваются о деталях проекта будущей окололунной посещаемой станции. Проект получил название Gateway. При предыдущем руководителе Роскосмоса Игоре Комарове с НАСА было подписано соглашение о совместной разработке окололунной станции. Однако впоследствии новый гендиректор российского космического ведомства Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в создании станции в роли "пристяжных". По данным зарубежных СМИ, Россия не участвовала в последнем собрании участников будущей лунной станции.

В то же время сейчас в России заново формируется собственная лунная программа. Первое крупное совещание по этой теме Научно-технический совет Роскосмоса провел с РАН 28 ноября 2018 года. Ожидается, что до конца весны должно будет пройти заседание Совета Безопасности РФ, на котором будет защищена новая редакция Основ государственной политики в области космической деятельности. Изменения в этом документе потребовались в связи с амбициозными лунными планами.

Лента новостей
0