Названы регионы России с самым высоким качеством жизни

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкАвтомобили едут по Большой Садовой улице в Москве
Автомобили едут по Большой Садовой улице в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
В среднем по всей стране наблюдается рост качества жизни людей

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Москва, Санкт-Петербург и Московская область стали лучшими регионами по качеству жизни, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Эксперты агентства РИА Рейтинг оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Каждому региону присвоили место в списке на основе полученных баллов (минимум — один балл, а максимум — 100).

Назван наиболее лучший город России по качеству жизни>>

Первые позиции заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область, у которых более 70 баллов. Они возглавляют рейтинг уже многие годы, и, по мнению авторов исследования, эта ситуация не скоро изменится. Эксперты отмечают, что в этих регионах более развитые инфраструктура, экономика и социальная сфера.

религиозное учебное заведение в Тюмени - Sputnik Грузия
Социологи назвали города России с самым высоким качеством жизни

За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Калининградская области.

На регионы первой десятки приходится около половины суммарного валового регионального продукта, 40 процентов оборота розничной торговли страны и около 40 процентов инвестиций в основной капитал.

Состав замыкающей рейтинг десятки: Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкалье, Карачаево-Черкесия и Тува.

Лента новостей
0