В России выросло число онкобольных

© photo: Sputnik / Viktor TolochkoВ операционном блоке РНПЦ неврологии и нейрохирургии идет операция по удалению опухоли головного мозга
В операционном блоке РНПЦ неврологии и нейрохирургии идет операция по удалению опухоли головного мозга - Sputnik Грузия
Подписаться
Тем не менее все чаще злокачественные опухоли стали выявлять на ранней стадии

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. По итогам 2018 года в России выявили 617 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, что на 20 тысяч больше, чем в 2017 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России.

Биологи объяснили, почему рак сложно победить>>

По данным исследовательского центра, всего на онкологическом учете в стране состоит 3,63 миллиона человек.

Лаборатория химических исследований - Sputnik Грузия
Ученые убили клетки рака по принципу "Троянского коня"

"Согласно мировой статистике, в 2018 году врачи диагностировали более 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний, и около 9,6 миллиона человек скончались от этой болезни. Во всем мире борьба с онкологическими заболеваниями является одной из самых актуальных, а в нашей стране она получила статус национального приоритета в здравоохранении", – говорится в сообщении центра.

Как рассказал член правления Российского общества клинической онкологии, заслуженный врач России Владимир Моисеенко, для изменения ситуации нужно создать более эффективную структурную модель онкологической службы. Тем не менее он отметил, что бороться с раком в последние годы становится проще.

Прорыв в медицине: в США излечили рак груди на последней стадии>>

"Более половины случаев выявления злокачественных опухолей приходится на ранние стадии развития заболевания <…> еще 10 лет назад онкология на ранней стадии выявлялась в 15% случаев", – подчеркнул Моисеенко.

День борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается по всему миру 4 февраля, был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Лента новостей
0