"Зеркальный ответ США" - Путин заявил о выходе России из ДРСМД

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Грузия
Подписаться
Владимир Путин заявил о выходе из ДРСМД на встрече с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу

ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин объявил о выходе страны из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на аналогичное решение США, сообщает РИА Новости

В пятницу президент США Дональд Трамп обвинил Россию в том, что она "слишком долго безнаказанно нарушала договор РСМД. По его словам, Россия скрытно разрабатывая и развертывая запрещенную ракетную систему, которая представляет собой прямую угрозу союзникам США и войскам страны за рубежом.

США решили выйти из ДРСМД с Россией - реакция Москвы>>

Эти обвинения министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал голословными. По его словам ракета 9М729, которая вызывает у Вашингтона подозрения, была испытана на разрешенную договором дальность.

"Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР, и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое", - сказал Путин на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

При этом президент отметил, что России не следует втягиваться в затратную гонку вооружений. 

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга  - Sputnik Грузия
Захарова: санкции США против России не достигли результатов

"Хочу обратить ваше внимание на то, что мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений", - подчеркнул Путин.

В этой связи он спросил Шойгу, сможет ли Россия реализовать меры в ответ на решение США по ДРСМД провести эти работы в рамках имеющихся бюджетных назначений для министерства обороны на 2019 и последующие годы.

Шойгу ответил, что этот вопрос был рассмотрен детально. "В ближайшие дни предложим корректировку бюджета 2019 года, которая позволит нам в рамках и ГПВ (государственной программы вооружения), и государственного оборонного заказа на 2019 год выполнить эту работу в объемах тех средств, которые предусмотрены на этот год, без какого-либо увеличения", - сказал Шойгу.

Лента новостей
0