В России увеличилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкВспышка гриппа и ОРВИ в регионах России
Вспышка гриппа и ОРВИ в регионах России - Sputnik Грузия
Подписаться
За неделю количество заболевших выросло почти в два раза

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в России в январе, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Попова сообщила, что за прошедшую неделю число регионов России, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превышена, увеличилось с 13 до 23. При этом превышение недельных эпидпорогов составило от 60% до более чем 100%, отметила она.

Россия ужесточила контроль на границе с Грузией из-за гриппа>>

"В Российской Федерации на четвёртой неделе 2019 года отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа" – сказала Попова.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
"Путешествие в Грузию безопасно" - администрация туризма о ситуации с гриппом

Также, по ее словам, наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены дети из школ и садов: возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет.

Попова подчеркнула, что на сегодняшний день в России преимущественно выявляются вирусы гриппа AH1N1 пандемического варианта 2009 года – это 35% в структуре положительных находок, также вирусы гриппа AH3N2 – 27%, удельный вес вирусов гриппа B – невелик (менее 1%).

Она также напомнила о правилах, которые необходимо соблюдать в этот период: сократить посещение мест массового скопления людей; пользоваться медицинскими масками, мыть руки, лицо; держать в чистоте свои гаджеты; детям и пожилым избегать пользования общественным транспортом.

Лента новостей
0